Пятница, 29.03.2024, 14:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Библиотека ТСЖ

>

Реклама на сайте

Создайте себе сайт




Баннер





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Главная » 2010 » Декабрь » 25 » Заявление губернатора В.Ю. Голубева по аудиту платежей за жилищно-коммунальные услуги
16:24
Заявление губернатора В.Ю. Голубева по аудиту платежей за жилищно-коммунальные услуги


Как вы знаете, сегодня в нашей области проводятся встречи с населением, которые «высвечивают» и показывают нам значительное количество проблем, которые требуют внимания властей. Одна из них, которая превалирует среди других, - это проблема платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Мной принято решение о проведении в Ростовской области аудита платежей по жилищно-коммунальным услугам.

Среди вопросов, которые требуют доскональной проверки, - несомненно, вопросы тарифов и правильности их применения. Это вопросы проверки норм потребления, а также применения различных коэффициентов, которые применяются при определении оплаты за услуги ЖКХ.

Кроме того, мной дано поручение провести проверки тарифов по установке приборов учета потреблённых энергоресурсов.

Решение о проведении аудита достаточно необычное, так как оно будет касаться большого количества предприятий жилищно-коммунального хозяйства в городских территориях и сельских населенных пунктах. Принято оно на основе и в результате большого количества жалоб от населения на высокие платежи по ЖКХ.

Эти обращения поступают в органы власти практически любого уровня, в средства массовой информации. Они стали едва ли не главной темой на сходах граждан.

Как вы знаете, сейчас сходы проводятся моими заместителями и областными министрами совместно с правоохранительными органами.

Мы не намерены отмахиваться от проблемы, которая так остро волнует и беспокоит жителей области. В некоторых случаях эти волнения даже приобретают критический характер.

Поэтому мы хотим конкретно разобраться с этой проблемой и понять, почему жилищно-коммунальное хозяйство, по мнению многих людей,  стало «чёрной дырой», куда бесследно уходят огромные деньги без заметного повышения качества услуг.

И при этом, как показывает анализ, некоторые предприятия отрасли находятся на грани банкротства. А износ инженерной инфраструктуры по-прежнему остаётся очень высоким.

Поэтому мы считаем необходимым досконально изучить обоснованность платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, правильность их начисления.

Несомненно, по результатам этих проверок будет рассмотрена и ответственность руководителей, которые допустили те или иные нарушения.

Результаты проверки и решения по ней будут доведены до сведения жителей области.

Вторая проблема, которая также явно в последнее время «высветилась», - это неудобства в существующем порядке выплаты компенсации за жилищно-коммунальные услуги льготным категориям граждан области.

Помощь из бюджета фактически получает каждый 4-й житель области – это ветераны войны, труда, сельские специалисты, многодетные семьи и так далее.

Но не все получают её в тот же период, когда нужно оплачивать услуги ЖКХ, то есть до 10-го числа каждого месяца. Часть граждан получает ее позже, что создает неудобства. Это касается, в первую очередь, тех льготников, которые получают социальную выплату вместе с пенсией через почту.

Это существенная часть льготников, а если быть точным - 472 тысячи человек - почти половина от общего числа.

Людям приходится откуда-то брать деньги, чтобы вовремя расплатиться за жилищно-коммунальные услуги. Это создает неудобства, а в некоторых случаях - и недовольство. Мы хотим с этим также внимательно разобраться, и мною даны поручения изучить этот вопрос. А в случае необходимости – предусмотреть предоставление этих субсидий до 10-го числа каждого месяца.

Несомненно, специалисты будут изучать такую возможность, она зависит, в том числе и от организационно-технических мероприятий. Но, учитывая то, что данная проблема беспокоит почти полмиллиона человек, мы считаем необходимым в ней разобраться и проинформировать наше население о возможности принятия других, более оптимальных решений.

 

Сегодня, 23 декабря, губернатор Василий Голубев выступил с заявлением о проведении аудита коммунальных платежей в Ростовской области.

Необходимость этой меры вызвана большим количеством жалоб населения на рост тарифов и платежей за коммунальные услуги. Губернатор отметил, что сфера ЖКХ стала практически главной темой проводимых на территории области сходов граждан.

Среди направлений, требующих, по мнению Василия Голубева, доскональной проверки, – тарифы на ресурсы и нормы их потребления, а также применение различных коэффициентов при начислении оплаты за услуги ЖКХ.

Кроме того, губернатор дал поручение провести проверки тарифов на установку приборов учета потреблённых ресурсов.

Будет рассмотрена и ответственность руководителей, которые допустили те или иные нарушения. Результаты всех проверок и решения по ним доведут до сведения жителей области.

«Мы не намерены отмахиваться от проблемы, которая так остро волнует и беспокоит наших граждан, - подчеркнул Василий Голубев, - Поэтому мы хотим конкретно разобраться с этой проблемой и понять, почему жилищно-коммунальное хозяйство стало «чёрной дырой», куда бесследно уходят огромные деньги без заметного повышения качества услуг».

Вторым решением, которое озвучил Василий Голубев, станет анализ сроков выплаты компенсаций за жилищно-коммунальные услуги льготным категориям граждан. Проблема заключается в том, что не все льготники получают компенсации до 10 числа месяца, когда необходимо оплачивать услуги ЖКХ. Часть граждан получает ее позже, а это создает неудобства.

«Учитывая то, что проблема актуальна для почти полумиллиона человек, мной даны поручения изучить этот вопрос, - сказал губернатор, - и проинформировать население о возможности принятия других, более оптимальных решений».

 

Пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области

Просмотров: 714 | Добавил: direktor | Рейтинг: 0.0/0
Сайт создан в системе uCozРАТСЖ    © 2024